Se dio a conocer la grilla de artistas de la 49 edición del Festival, el que contará con un total de 10 noches en lugar de las tradicionales 9:
VIERNES 23
HIMNO NACIONAL ARGENTINO
BENDICIÓN
A CARGO DEL CURA PÁRROCO DE COSQUÍN
HIMNO A COSQUÍN – BALLET CAMIN - BALLET DE LA COSTA
LOS ALONSITOS
CANTORAL
CRISTIAN GUZMAN
GANADOR PRE COSQUIN 2008
DELEGACION PROVINCIAL DE LA RIOJA
MICAELA RIVERO
TUBO MOYA
ILLAPU
PACO GARRIDO
LOS SOÑADORES
DUO MOIRE
GANADOR PRE COSQUIN 2008
LOS JILGUEROS
BRUNO ARIAS
LOS CARABAJAL
SÁBADO 24
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
ABEL PINTOS
GRUPO VOCAL ARGENTINO
RYUKYUKOKU MATSURI DAIKO (JAPÓN)
LORENA ASTUDILLO
LOS CATAMARQUEÑOS
MARCELA CEBALLOS
RALY BARRIONUEVO
FULANAS TRÍO
ALMA DE LUNA
LAS VOCES DE MONTIEL
BALLET MARTÍN FIERRO / SANTA FE
LEONARDO MIRANDA
GANADOR PRE COSQUIN 2009
CHANGO SPASIUK
MIGUEL BILINSKI
LOS TEKIS
DOMINGO 25
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
IÑAKI URLEZAGA C/ COMPAÑÍA
MARIANO FRETES
JUAN FALÚ
LEANDRO LOVATO
DELEGACION PROVINCIAL DE CORDOBA
CANTO 4
ANABELA ZOCH
GANADOR PRE COSQUIN 2009
ARGENTINO LUNA
QUEBRACHO
ARIEL PETROCELLI E ISAMARA
LUCIANO PEREYRA
LUNES 26
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
FACUNDO TORO
TRIO MARTINEZ – JAURENA – CIAVATTINI
SUNA ROCHA
JUAN PEINADO
CARLOS DIFULVIO
JUAN MANUEL FIGUEROA
GANADOR PRE COSQUIN 2009
DELEGACION PROVINCIAL DE CHACO
JAIRO
JULIO PALACIOS
GANADOR PRE COSQUIN 2009
GUITARREROS
VIVA EL CHAMAMÉ:
CON ANTONIO TARRAGÓ ROS, RAMONA GALARZA, MARIO BOFFIL, LOS DE IMAGUARÉ, LOS ALONSITOS Y 100 ACORDEONES EN ESCENA.
MARTES 27
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
LOS 4 DE CORDOBA “40 AÑOS CON EL FOLKLORE”
GANADOR PRE COSQUIN 2009
OPUS 4
DELEGACION PROVINCIAL DE SAN JUAN
LOS MOSQUETEROS DEL TANGO
CON: RUBÉN JUAREZ, RAÚL LAVIÉ Y GUILLERMO FERNÁNDEZ.
GANADOR PRE COSQUIN 2009
DELEGACION DE CHILE
LOS GUARANÍES
DUO MALOSSETTI-GOLDMAN Y 100 CHARANGOS EN ESCENA
SERGIO GALLEGUILLO
MIÉRCOLES 28
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
NESTOR GARNICA
RAFAEL AMOR
GANADOR PRE COSQUIN 2009
MARIANA CAYON
LAZARO CABALLERO MORENO
GRUPO DE DANZA HERENCIA (JAPON)
CHAQUENO PALAVECINO
MARIA OFELIA
DELEGACION PROVINCIAL DE SAN LUIS
ROXANA CARABAJAL
GANADOR PRE COSQUIN 2009
PETECO CARABAJAL
JUEVES 29
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
CANTO DE DOS ORILLAS:
CON TERESA PARODI – LILIANA HERRERA
PANCHO CABRAL
SUYAY
CLAUDIA PIRAN
“LA PAMPA ES UN VIEJO MAR”: CON DELFOR SOMBRA, EDITH ROSSETTI, LALO MOLINA Y DUO LIBRE SUR
COQUI Y PAJARIN SAAVEDRA
GANADOR PRE COSQUIN 2009
DUO COPLANACU
CON CUARTETO DE CUERDAS "MAGNOLIAS" Y EL CUARTETO DE PERCUSION "LA REPERCUTA"
ARBOLITO Y LA CHILINGA
SEBASTIÁN CORONEL
DELEGACION PROVINCIAL DE SANTIAGO DEL ESTERO
PAOLA BERNAL
JOEL TORTUL
LEÓN GIECO
VIERNES 30
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
LOS HUAYRAS
ALGARROBA.COM
RUDY Y NINI FLORES
SILVIA LALLANA
FRANCO LUCIANI
DELEGACION PROVINCIAL DE MENDOZA
GANADOR PRE COSQUIN 2009
LUCÍA CERESANI
VÍCTOR HEREDIA
DANIEL ARGAÑARÁZ
BELEN
DUO COMPADRITOS
LOS CALDENES
PABLO ACHAVAL
LOS KJARKAS
SABADO 31
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
LUIS SALINAS
MARIEL TRIMAGLIO
LEONEL Y MATEO
DELEGACION PROVINCIAL DE SANTA FE
MOTTA LUNA
POCHO SOSA
PATIO SANTIAGUEÑO
CON: ALFREDO ABALOS, ELPIDIO HERRERA Y LA CHACARERATA SANTIAGUEÑA
GANADOR PRE COSQUIN 2009
RUBÉN PATAGONIA
AYMAMA
SOLEDAD
DOMINGO 1 DE FEBRERO
APERTURA - HIMNO A COSQUÍN
CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
ÁNGELA IRENE
RAMON AYALA
GRUPO QUORUM
YATIRI
NELSON SCALISI
SIEMPRE SALTA
MARCOS BASÍLICO
MARIANA CARRIZO
CEIBO
JAVIER FIGUEROA
LA YUNTA
REVELACIÓN COSQUIN 2009
CONSAGRACIÓN COSQUIN 2009
JORGE ROJAS