SEDE: JUNIN (MENDOZA)
GANADORES:
Solista vocal femenino –GABRIELA FERNANDEZ
Solista vocal masculino - DESIERTO
Dúo vocal – LOS SONIDOS DEL QUETEC
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal – CANTANDO BAJITO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – LA PORFIA
Malambo individual –MARTIN VILLARRUEL (sureño)
Conjunto de malambo – LOS COLORADOS DEL MONTE (sureño)
Pareja de baile – GONZALEZ- BAIGORRIA
Ballet – LIRIOS NEGROS (obra: cuadro estilizado)
SEDE: LA RIOJA
GANADORES:
Solista vocal femenino – YESICA RESINOVSKY
Solista vocal masculino – RENZO RUDMILA
Dúo vocal – LUCERO- SANTILLÁN
Canción Inédita – VIDALA DEL RECUERDO (Juan Arabe)
Conjunto vocal - ALBORADA
Solista instrumental – FERNANDO ALAMO
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – MAXIMILIANO RIVERO
Conjunto de malambo – BALLET MUNICIPAL
Pareja de baile – ALVEZ - GONZALEZ
Ballet – COMPAÑÍA FOLKLORICA RIOJANA
SEDE: LAS HERAS (MENDOZA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIANA ABRAHAM
Solista vocal masculino - DESIERTO
Dúo vocal - DESIERTO
Canción Inédita – MENDOZA SIN VOS
Conjunto vocal – LOS ARTILLEROS HOY
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MIGUEL MARTIN
Conjunto de malambo – CINTAS ARGENTINAS
Pareja de baile – CECILIA CALVET-HECTOR GOMINA
Ballet – CINTAS ARGENTINAS (OBRA: AMOR AL SUR)
SEDE: RIO GALLEGOS (SANTA CRUZ)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MICAELA GALLARDO
Solista vocal masculino – ALEJANDRO MACIEL
Dúo vocal – RAMIREZ - MENDOZA
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental –ECHEVERRIA – MACIEL – LEMARCHAND (2) ZURUTUZA - GALLARDO
Malambo individual – VICTOR PEREZ
Conjunto de malambo – BARRERA – CARDOZO – MANRIQUE – MIRANDA – PUJOL – QUIPILDOR – REYES - STRAUB
Pareja de baile - GALLARDO – MATUS
Ballet -
SEDE: COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA JOSE DIAZ
Solista vocal masculino – EDUARDO L MONERO
Dúo vocal – GUITARRAS AL VIENTO
Canción inédita – “NO VOLVERAS” (LUIS ALBERTO MILAN)
Conjunto vocal – LAS VOCES DEL HORIZONTE
Solista instrumental – NO HUBO INSCIRPTOS
Conjunto instrumental –BANDA NUEVA
Malambo individual – MIGUEL ANGEL SAAVEDRA
Conjunto de malambo – SAAVEDRA-GARCIA-GRACIA-MONZO
Pareja de baile – FERREIRA VERONICA-DAVID PAREDES
Ballet – SALAMANCA (OBRA DUEÑOS DE ESTA TIERRA)
SEDE: SUNCHALES (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – ROSELA LIBERTAD MEOLANS
Solista vocal masculino – LUCAS MARIN
Dúo vocal – RODRIGO PEIRETTI – PABLO MORALES
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - CEIBO
Solista instrumental – DESIERTO
Conjunto instrumental – LOS SUNCHALEROS
Malambo individual – DEPIANTE MATIAS JAVIER
Conjunto de malambo – BALLET EL TALERO
Pareja de baile – MARIELA MASTRORINO – SEBASTIAN FERRON
Ballet – GRUPO INDEPENDIENTE COLONIA TACURALES
SEDE: NEUQUEN
GANADORES:
Solista vocal femenino – DANIELA HORMAECHEA
Solista vocal masculino – PILY VERON
Dúo vocal – LA ACTITUD DUO
Canción inédita – “NEUQUEN ADENTRO”
Conjunto vocal – MELI HUENEY
Solista instrumental – JONATAN PELLIZA
Conjunto instrumental –NO HUBO INSCRIPTOS
Malambo individual – EMANUEL IVAN ALVAREZ
Conjunto de malambo – ESC DE DANZA “LA TELESITA”
Pareja de baile – FERNANDEZ-GARRIDO
Ballet – NO ALCANZO EL PUNTAJE
SEDE: RIO GRANDE (TIERRA DEL FUEGO)
GANADORES:
Solista vocal femenino - TRIANA
Solista vocal masculino – JUAN LUDUEÑA
Dúo vocal – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Canción Inédita – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto vocal - NATIVOS
Solista instrumental – NO ACANZO EL PUNTAJE
Conjunto instrumental - NO ACANZO EL PUNTAJE
Malambo individual - DESIERTO
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – LORENA Y JAVIER
Ballet – YAKEE YATAKEN (OBRA TIERRA DE GÜEMES)
SEDE: SANTA SYLVINA (CHACO)
GANADORES:
Solista vocal femenino – VERONICA VARELA
Solista vocal masculino – MARCELO CORDOBA
Dúo vocal – NUESTRA ESENCIA
Canción inédita – RAZA CHACO
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – DESIERTO
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual – FERNANDEZ JUAN SEBASTIAN
Conjunto de malambo - AMANCAY
Pareja de baile – OJEDA VALERIA – CHAVEZ NICOLAS
Ballet – COMPAÑÍA DE DANZAS FOLKLORICAS AMAUTA
SEDE: CHOELE CHOEL (RIO NEGRO)
GANADORES:
Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – PABLO TULLAL
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – TRISTEZA DE ESTAR SOLO
Conjunto vocal – DESIERTO
Solista instrumental – PABLO MEYER
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – JOSE LUIS TRIPAILAO
Conjunto de malambo - NATIVO
Pareja de baile – TERNY - MELO
Ballet – HERMANA TIERRA
SEDE: MERCEDES (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – VIRGINIA OJEDA
Solista vocal masculino – SEBASTIAN ECCLESIO
Dúo vocal – DUO ALLPA
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – MATIAS FRANCO
Conjunto instrumental – HUICI POR DOS
Malambo individual – MATUS EMANUEL
Conjunto de malambo – VERA – CONTRERAS- VELIZ - BIANCHINI
Pareja de baile – SEISAS ROMINA – AQUINO RAMIRO
Ballet - DESIERTO
SEDE: OBERA (MISIONES)
GANADORES:
Solista vocal femenino – CECILIA VILLALBA
Solista vocal masculino – ADRIAN RAMIREZ
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal – GRUPO TINKU
Solista instrumental – WALTER FRANCO
Conjunto instrumental – LA NOCTURNA
Malambo individual – DOS SANTOS AGUSTIN
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – NARVAEZ REBECA – MARTINEZ CLAUDIO
Ballet – ARGENTINA TRADICIONES
SEDE: MIRAMAR (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA DELFINA PAVAN
Solista vocal masculino – JAVIER FABIANI
Dúo vocal – LEYENDA PAMPA
Canción inédita – AHÍ VA RICARDO LUDUEÑA
Conjunto vocal – LOS HINCA HUASI
Solista instrumental – DIEGO ARIEL SAFFER
Conjunto instrumental – GRUPO ABORIGEN
Malambo individual – MAXIMILIANO ECHAVE
Conjunto de malambo – RAZGOS DE TRADICIÓN
Pareja de baile – AYALA - CREDEDIO
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS
SEDE: RIO CUARTO (CORDOBA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – SOLEDAD CARDARELLI
Solista vocal masculino – CARLOS TAPIA
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental -DESIERTO
Malambo individual – MAXIMILIANO CUELLO
Conjunto de malambo – GOMEZ – FERNANDEZ – CUELLO - CUELLO
Pareja de baile – VICETTI - ROMERO
Ballet – SALAMANCA Y REBELION
SEDE: PCIA. ROQUE SAEZ PEÑA (CHACO)
GANADORES:
Solista vocal femenino – FANY LUCIA RODRIGUEZ
Solista vocal masculino – JOSE LUIS LORENZO
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – CIRCULACION DE LA SABIA
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – DAVID GONZALEZ
Conjunto instrumental –FACUNDO DUARTE Y SU CONJUNTO
Malambo individual – JUAN MARTIN SCHIPANI
Conjunto de malambo – LISBOA – MARTINEZ- BENITEZ - SANDOVAL
Pareja de baile – MONTENGRO - LEIVA
Ballet – (descalificado)
SEDE: PERGAMINO (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIELA SANTUCCI
Solista vocal masculino – FERNANDO BASANTA FINN
Dúo vocal – LOS HERMANOS OLIVERO
Canción inédita – PARA EL BARCO DE HACIENDA
Conjunto vocal – CARPE DIEM
Solista instrumental – ALEJANDRO VARELA
Conjunto instrumental – HIJOS DEL RIGOR
Malambo individual – JOSE ROJAS
Conjunto de malambo – EL ABUELO MARIO
Pareja de baile – ARANDA - FERNANDEZ
Ballet – EL RESERO
SEDE: VILLA OCAMPO (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – JUAN CARLOS FRETES
Dúo vocal - CONFLUENCIA
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – SAMUEL RODRIGUEZ
Conjunto instrumental – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Malambo individual – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – OJEDA - OJEDA
Ballet – DUARTANGO BALLET
SEDE: TRES LOMAS (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MONICA FIORAMONTI
Solista vocal masculino – DIEGO ARANCIVIA
Dúo vocal – CAMINANTES
Canción inédita – OJITOS VERDES
Conjunto vocal – ACUNTUN CHE
Solista instrumental – MARIA LAURA CAVALLERO
Conjunto instrumental – LOS KASYTOS
Malambo individual – ISMAEL FEITO GARCIA
Conjunto de malambo – EL FOGON DE LA AMISTAD
Pareja de baile – TRINIDAD FEITO – MATIAS BALERDI
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS
SEDE: ESPERANZA (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA FERNANDA ROSELLI
Solista vocal masculino – PEDRO APESTEGUIA
Dúo vocal - HAMALA
Canción inédita – TIERRA SEDIENTA
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – RAMIRO ZELKO
Conjunto instrumental – TRIO JORGE – MENGUEZ - AYALA
Malambo individual – EMANUEL KLUEZKIEWICZ
Conjunto de malambo – NO ALCANZO PUNTAJE
Pareja de baile – MARIELA Y DARIO
Ballet – AVIOS DEL ALMA
SEDE: SANTA TERESITA (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – ECHANDIA NATALIA
Solista vocal masculino – PINZONE RODOLFO
Dúo vocal - REMEMBRANZAS
Canción inédita – SI YA TE VAS
Conjunto vocal – LA CRIOLLA
Solista instrumental – RAMIREZ CATRIEL
Conjunto instrumental – NO HUBO INSCRIPTOS
Malambo individual – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto de malambo – JIRON GAUCHO
Pareja de baile – UDAZO - ALMARAZ
Ballet – PEÑA EL CIELITO DE TANDIL
SEDE: PIRANE (FORMOSA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – GRISELDA PAREDES
Solista vocal masculino – JORGE DOMINGUEZ
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – FORMOSA EN OCTUBRE
Conjunto vocal - ASAYE
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – WALTER BENITEZ
Conjunto de malambo – GRITO ARGENTINO
Pareja de baile – ADOLFO Y MARIA
Ballet - DANZARES
SEDE: SALTA
GANADORES:
Solista vocal femenino – CONSTANZA MARTINEZ
Solista vocal masculino – JUAN CARLOS DIAZ CUELLO
Dúo vocal – LOS ANDANTES
Canción inédita – LLENA DE AMOR
Conjunto vocal – LOS QUIJANOS DEL CHUÑA
Solista instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual –LEANDRO SEBASTIAN SEGOVIA
Conjunto de malambo – SUPAY MALAMBO
Pareja de baile – ECHENIQUE DANIELA – RAMOS ANDRES
Ballet – SANTIAGO AYALA
SEDE: ITUZAINGO (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – DIAZ ANDREA NATALIA
Solista vocal masculino – CATALANO ROQUE
Dúo vocal - MIXTURA
Canción inédita – ZAMBA DE LA TRISTE AUSENCIA
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – GALVAN LUCAS
Conjunto instrumental – LA ENTRAMADA
Malambo individual – IPSALE EZEQUIEL
Conjunto de malambo – MAQUINISTA SAVIO
Pareja de baile – DELLAC - MENDEZ
Ballet – VIENE CLAREANDO
SEDE: VALLE VIEJO (CATAMARCA)
GANADORES:
Solista vocal femenino - ITATI
Solista vocal masculino – HEREDIA VICTOR MARCELO
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – “VEN A MI”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – AYBAR GUILLERMO
Conjunto instrumental – MELODIA DEL VIENTO
Malambo individual – CEPEDA GUSTAVO ARIEL
Conjunto de malambo – DIAZ, QUINTEROS, HERRERA, DELGADO, LISSARD
Pareja de baile – GALLARDO - ALCAZAR
Ballet - IDAL
SEDE: CASILDA (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – LUCIANA AGOSTINI
Solista vocal masculino – MARTIN CALATAYU
Duo vocal – SANDOVA - CHIOCHIA
Cancion inedita – “MARIA SIN RAMON”
Conjunto vocal - CALAYI
Solista instrumental – ARTURO ZEBALLOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – LEANDRO OJEDA
Conjunto de malambo – REFLEJOS DE TRADICION
Pareja de baile – RIOTTINI - ROSALES
Ballet – EL REJUNTE
SEDE: CHASCOMUS (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – ERICA ETCHEGAR
Solista vocal masculino – JORGE ALFREDO ORONA
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – “RIO DE LAGRIMAS”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – CARLOS FABIAN LORENTE
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CIRO ALBARENGO
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile - DESIERTO
Ballet - DESIERTO
SEDE: CHILECITO (LA RIOJA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – GABRIELA VIRGINIA MULET
Solista vocal masculino - DESIERTO
Duo vocal – LA PUERTA
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – CARLOS EMANUEL NIEVA
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – TOLEDO MANUEL ALEJANDRO
Conjunto de malambo – EL MALEVO BALLET
Pareja de baile – RITA BUSTAMANTE – MAURO FUENTES
Ballet - DESIERTO
SEDE: SAN JUAN
GANADORES:
Solista vocal femenino – VERONICA IRRAZABA
Solista vocal masculino – GUSTAVO TRONCOSO
Duo vocal – SILVANA POBLETE – FERNANDO FIGUEROA
Cancion inedita – DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – VERA - FIGUEROA
Malambo individual – SEBASTIAN OLMOS
Conjunto de malambo – SANTOS - VEGA
Pareja de baile – MASIAS MARIANA – MARQUEZ CARLOS
Ballet – INSTITUTO FAMAEN
SEDE: CERES (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA ELENA FERREYRA
Solista vocal masculino – JUAN JUVENAL TONELLI
Dúo vocal - ACUARELA
Canción inédita – MALDONADO RICARDO
Conjunto vocal – GRUPO EL PERFIL
Solista instrumental – SEBASTIAN RIOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – GIULIANI HERNAN
Conjunto de malambo – BALLET MUNICIPAL SANTA ROSA
Pareja de baile – RIVERA - MIRENDA
Ballet – ALLPAMANTA
SEDE: JOSE C. PAZ (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – ELIZABETH FERNANDEZ
Solista vocal masculino – CRISTIAN OLIVERA
Duo vocal - CAMINOS
Cancion inedita – “LEGADO”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – JIMENEZ MATIAS
Conjunto de malambo – EL POTRO BALLET
Pareja de baile – MATIAS OJEDA – MARINA GUTIERREZ
Ballet - INTI HUASI BALLET
SEDE: SAN MIGUEL DE TUCUMAN
GANADORES:
Solista vocal femenino – BELEN HERRERA
Solista vocal masculino - DESIERTO
Duo vocal - SEMBLANZA
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - LUNALBA
Solista instrumental – MARTIN SALAZAR
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CRISTIAN MOUSSALM
Conjunto de malambo – LOS TROPEROS
Pareja de baile – NOELIA RODRIGUEZ – WALTER NAVARRO
Ballet – LA FUSION
SEDE: MARCOS JUAREZ (CORDOBA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – DEL VILLAR VERONICA
Solista vocal masculino – ECHANIZ ESTEBAN
Dúo vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Canción inédita – CANCION DE BARRIO Y PUENTE
Conjunto vocal – VOCAL Y ARENA
Solista instrumental – AVILAR EMILIANO
Conjunto instrumental – VERDUN - ZAMBRANO
Malambo individual – DEL VALLE - MARCOS
Conjunto de malambo – ARNALD – FIGUEROA – GUISASOLA - REYNOSO
Pareja de baile – MEDINA – MUÑOZ
Ballet – BALLET MUNICIPAL DE VILLA SANTA ROSA
SEDE: VILLA CONSTITUCION (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – VERONICA PEYRONEL
Solista vocal masculino – GERMAN ANRIQUE
Dúo vocal – CANTA 2
Canción inédita – CHACO SUEÑO EN VOLVER
Conjunto vocal - ALMAGRE
Solista instrumental – JORGE CABRERA
Conjunto instrumental – CONTRATIEMPO TRIO
Malambo individual – HERNAN ZARATE
Conjunto de malambo – EL TROPEL
Pareja de baile – RANDELLO - AGUIRRE
Ballet – CELESTE Y BLANCO
SEDE: LA PLATA (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA ANGELES BETERVIDE
Solista vocal masculino – RICHIERI NICOLAS
Dúo vocal – MARTINEZ Y NAVARRO
Canción inédita – PARTE DEL VIENTO
Conjunto vocal – LA CINCHA
Solista instrumental – JUAN NIEVAS
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual – LICIAGA PABLO ALEXIS
Conjunto de malambo – NO ALCANZO PUNTAJE
Pareja de baile – MORALES - LIBARDONI
Ballet - DESIERTO
SEDE: ALBERTI (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – LUCHETTI MARIA LAURA
Solista vocal masculino – ESCOBAR MARTIN
Duo vocal – LOS KALPA
Cancion inedita – LA PENA DEL SABER
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – VILARDER JOSE
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MARTINEZ MARIO
Conjunto de malambo – LUCHETTI – LOPEZ – MANSILLA – OLARI
Pareja de baile – IBAÑEZ - LAZO
Ballet -
SEDE: GALVEZ (SANTA FE)
GANADORES:
Solista vocal femenino – LORENA CURA
Solista vocal masculino – EMILIO MASSIMINO
Dúo vocal – URBANA TRÍO
Canción inédita – “AQUEL TIEMPO DEL ARROPE “
Conjunto vocal - POLICANTO
Solista instrumental – ELIAS JAHUARES
Conjunto instrumental – MERCADO- GALLO
Malambo individual – DARIO KLUZCKEWICZ
Conjunto de malambo – ESCUELA DE DANZAS “REVIVIENDO SUEÑOS”
Pareja de baile – GOROSITO FERNANDO- JAIME SOLEDAD
Ballet - DESIERTO
SEDE: CLORINDA (FORMOSA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – OTAZO MARIELA SOLEDAD
Solista vocal masculino – COLMAN LEANDRO
Dúo vocal – VILLA DOS TRECE – FABIAN Y GUSTAVO
Canción inédita – KOEMBA “PAPA I “
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental -DESIERTO
Malambo individual – OSCAR LICITRA “EL ARISCO”
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – FEDERICO Y NOELIA
Ballet – “AGRUPACION CARLOS PASARELLI”
SEDE: CAPITAL FEDERAL
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIELA DESIA
Solista vocal masculino – LEONEL CHAVEZ
Dúo vocal – CHICHA Y ALOJA
Canción inédita – QUE SERA DE MI
Conjunto vocal – AMUN CANTO
Solista instrumental – JULIO CESAR AVACA
Conjunto instrumental - VIOLENTANGO
Malambo individual – JESUS MUÑOZ
Conjunto de malambo – EL CEIBAL
Pareja de baile – AYELEN ANTONINI – ADRIAN HERRERA
Ballet – RAICES JUJEÑAS
SEDE: INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – LETICIA PEREZ
Solista vocal masculino – PABLO CABRERA
Dúo vocal - AMUTUY
Canción inédita – MAS ALLA DEL CALDEN
Conjunto vocal – LAS VOCES DEL CARRIZAL
Solista instrumental – NO HUBO INSCRIPTOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – FACUNDO ALIAGA
Conjunto de malambo – LUCERO – GOMEZ – LOZANO - ROSALES
Pareja de baile – AMAY - PIUKEN
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS
SEDE: AZUL (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – AGUSTINA ROMERO
Solista vocal masculino – DIEGO ESPINOSA
Duo vocal – SONDON - ROMERO
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – MARCELO SOMINSON
Conjunto instrumental – ROMERO - ANDERSEN
Malambo individual – NICOLAS SMIRAGLIA
Conjunto de malambo – QUEBRACHO BALLET
Pareja de baile – MOLINA - MOLINA
Ballet – LA TACURA
SEDE: LOMAS DE ZAMORA (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – MARIA BELEN URIZA
Solista vocal masculino – GERMAN IRAMAIN
Dúo vocal – LOS DEL ALMA
Canción inédita – SECRETO DE AMOR
Conjunto vocal – LA TROPILLA
Solista instrumental – ANALIA REGO
Conjunto instrumental – MAL LLEVADO
Malambo individual – MATÍAS GALLARDO
Conjunto de malambo – EL VIEJO ALGARROBAL
Pareja de baile – PEDERCINI- RUIZ
Ballet – EL ALEPH
SEDE: SANTA LUCIA (CORRIENTES)
GANADORES:
Solista vocal femenino – FLORENCIA DE POMPERT
Solista vocal masculino – NO ALCANZO PUNTAJE
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto vocal – LA TRUNCA
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CARBILLOS FRANCO
Conjunto de malambo – BALLET ARAZA
Pareja de baile – LEMOS - GEMIGNANI
Ballet – LITORAL BALLET
SEDE: TANTI (CORDOBA)
GANADORES:
Solista vocal femenino – LUCIANA TOMARINO
Solista vocal masculino – LEANDRO ARANDA
Dúo vocal – DUO LA TARA
Canción inédita – VIDALA DESAMPARADA
Conjunto vocal – TIERRA MANTA
Solista instrumental – FERNANDO OLMEDO
Conjunto instrumental – LAS ROSITAS
Malambo individual – EMANUEL RODRIGO HEREDIA
Conjunto de malambo – HUAYRA PUCA
Pareja de baile – JUNCOS – JUAREZ
Ballet -
SEDE: SAN PEDRO DE JUJUY
GANADORES:
Solista vocal femenino – CECILIA MARIELA VALENZUELA
Solista vocal masculino – CARLOS Y EL GUALICHO
Dúo vocal – LA ENCRUCIJADA
Canción inédita – DE DONDE VENGO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – INTI MARKA
Malambo individual – ENZO GUILLERMO GALVAN
Conjunto de malambo – ALMA DE MI PUEBLO
Pareja de baile – BETIANA SANCHEZ – RICARDO ROJAS
Ballet – BALLET MUNICIPAL JUVENTUD PROLONGADA
SEDE: LA MATANZA (BS. AS.)
GANADORES:
Solista vocal femenino – ECHEVERRIA LAURA GABRIELA
Solista vocal masculino – PENNISI ALEXIS
Dúo vocal – LOS HEREDEROS
Canción inédita – SIN LA VOZ DEL CHANGO NIETO
Conjunto vocal – LOS AMMAN
Solista instrumental – ZAPATA MAURICIO
Conjunto instrumental – CUARTETO DE LOS SANTOS
Malambo individual – ORCAJO LUCAS
Conjunto de malambo – ECHEVARRIA – GOMEZ – SILVA - CIARES
Pareja de baile – CALIVA YANINA – CALIVA JONATHAN
Ballet – DANZA SUMAJ
SEDE: VILLA DE LA QUEBRADA (SAN LUIS)
GANADORES:
Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – PABLO CORVALAN
Dúo vocal – DE DOS EN TRES
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – FERNANDO GUZMAN
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MARTIN ESQUIVEL
Conjunto de malambo – INSTITUTO SEGUNDO ARGAÑARAZ
Pareja de baile – FERNANDA DIAZ – CRISTIAN GARAVAGLIA
Ballet – HUAYMA PUÑUY